Оплата дней дающих на похороны

Оплата дней дающих на похороны

Отпуск в связи с похоронами

Онлайн журнал для бухгалтера

Оплата трех дней на похороны близкого родственника

Отпуск в связи со смертью родственника

Но проблема в том, что раньше результат не всегда оказывался идеальным…

Отпуск на похороны по трудовому кодексу

Если умер зарегистрированный безработный:

Как оплачиваются 3 дня предоставляемые на похороны близкого человека

  • свидетельства о смерти;
  • документов, подтверждающих родство с умершим.

Пособие на погребение

В разных случаях необходимо предоставлять различные документы для компенсации похорон. Может потребоваться:

Для этого необходимо в Пенсионный фонд предоставить сведения о заявителе и документ, подтверждающий факт смерти.

  • супруги;
  • законные представители умершего;
  • родственники и иные лица, принявшие обязанности по погребению.

Если же умершего похоронили за счет государства, то компенсация за похороны не предоставляется.

Три дня на похороны оплачиваются или нет

Отпуск, в связи со смертью близкого родственника, Трудовой кодекс

Три дня на похороны оплачиваются или нет

Елена Астафьева (Заказать консультацию) Кодексы:

Все нюансы отпуска в связи со смертью родственника

Сколько дней положено работнику на похороны близких и оплачиваются ли они?

Как оплачивается 3 дня на похороны

Как оплачивается 3 дня на похороны

Задан 2012-05-01 15:16:41 +0400 в теме «Трудовое право» из г.

    Полагаются ли сотруднику школы(не учитель) 3 дня на похороны? — Полагаются ли сотруднику школы(не учитель) 3 дня на похороны. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 184 раза. Задан 2010-06-29 11:20:34 +0400 в тематике «Трудовое право»

Москва Просмотрен 530 раз. Задан 2011-10-22 10:17:24 +0400 в тематике «Трудовое право»

1 ответ. Москва Просмотрен 2019 раз. Задан 2011-05-13 13:55:32 +0400 в тематике «Другие вопросы»

Как оформить отпуск на похороны близкого родственника — ст 128 ТК РФ

отпуск в связи со смертью родственника

три дня на похороны оплачиваются или нет

обязаны ли отпустить с работы на три дня на похороны близкого человека?

(в моём случае у: тёти умер отец ) оплачиваются ли эти дни или их надо брать без зп?

да, читали. просто там отредактировано было ещё в 2012 году, немного посомневались,и тут я решила написать. все равно, спасибо

на такие случаи читайте трудовой кодекс, его и в интернете можно найти.

style=» float:=»» left;=»» margin:=»» 0=»» 10px=»» 5px=»» 0;»=»» src=»»>

Три дня на похороны

1. Три дня даются на похороны родителей со дня смерти или по заявлению когда хранить.

1.2. Здравствуйте. Со дня смерти.

5. Оплачивают ли три дня на похороны родного брата?

6.1. Только за свой счет.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

7. С октября 2014 работаю в СПК АЛЕЙ три дня был на похоронах сотрудника предприятия. Могилу рыл и т.д уволить могут?

7.1. Здравствуйте Сергей Викторович. Да, имеют право уволить, если работодатель не дал согласия на предоставление выходных дней.

7.3. Если писали заявление и вам предоставили дни, то не могут.

7.4. это прогул-если не уведомили и не получили согласия.

8. Могу ли я взять три дня за свой счет на похороны бабушки?

8.1. Здравствуйте! Да

9. У меня умер тесть, отец жены, должны или нет предоставить мне три оплачиваемых дня на похороны?

9.1. Оплачиваемый — не должны.
Только до пяти дней без сохранения зарплаты.
Ст. 128 ТК РФ.

10. Пожалуйста дается ли три дня за счет организации на похороны.

Работодатель может предоставить оплачиваемый отпуск, если это регламентировано внутренними правилами компании

11.1. Нет, не могут уволить.

12. Если умер ближайший родственник (отец), то должны ли на работе дать три оплачиваемых дня для похорон.

12.1. Здравствуйте. За свой счёт. не оплачиваемых. И до 5 дней

12.2. да, обращайтесь с заявлением на имя работодателя

13. Имею ли я право взять три дня с работы на похороны тестя с сохранением заработной платы.

13.1. Только без сохранения з/п, ст. 128 ТК РФ

14. Скажите пожалуйста оплачиваются ли три дня бабушке, на похороны собственного внука?

14.1. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

только без сохранения заработной платы

15. У меня умер тесть, отец жены, должны или нет предоставить мне три оплачиваемых дня на похороны?

15.1. статья 128 ТК РФ — отпуск в случае смерти близкого родственника до 5 дней положен без сохранения зарплаты

16. Оплачиваются ли три дня на похороны отца?

17. На похороны отца по кол. договору дали три оплачиваемых дня, работаю посменно, как считать?

18.1. Вам могут предоставить до пяти дней отпуска без сохранения заработной платы.

18.3. оплата не предусмотрена ТК, толькко без содержания.

19.1. Правомерно, работодатель не обязан оплачивать отпуск в связи со смертью близкого родственника.

Отпуск в связи с похоронами

Приказ об отпуске в связи с похоронами (образец)

Отпуск в связи со смертью родственника

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).

Кого считать близким родственником

Положен ли отпуск в связи со смертью других родственников

Если умерший человек вообще не является родственником работника

Продолжительность отпуска в связи с похоронами

На основании чего предоставляется отпуск в связи с похоронами

Отпуск в связи с похоронами предоставляется на основании соответствующего заявления работника.

Образец заявления на отпуск, предоставляемого в силу ТК РФ в связи со смертью родственника

ООО «Аленький цветочек»

от специалиста отдела кадров

06.02.2018 Е.С. Василькова

Образец заявления на отпуск, предоставляемого с согласия работодателя

ООО «Аленький цветочек»

от специалиста отдела кадров

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 07.02.2018 на 1 календарный день по семейным обстоятельствам.

05.02.2018 Е.С. Василькова

Документы, подтверждающие право на отпуск в связи с похоронами

Приказ на отпуск в связи со смертью близкого родственника

Можно разработать собственную форму приказа на отпуск, но проще воспользоваться унифицированной формой № Т-6 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Образец приказа на отпуск в связи с похоронами можно посмотреть здесь

Отражение отпуска в связи с похоронами в табеле учета рабочего времени

Отражение отпуска в связи со смертью близкого родственника в графике отпусков

В графике отпусков не нужно отражать отпуск за свой счет, предоставляемый работнику в связи с похоронами.

Личная карточка работника

Сколько раз может быть предоставлен «скорбный» отпуск

Отпуск в связи похоронами, предоставляемый работнику в силу законодательства, положен при каждом трагическом случае.

Если же речь идет об отпуске в связи со смертью родственника, не являющегося близким, то все зависит от решения работодателя.

Что грозит работодателю, не отпустившему работника в отпуск в связи с похоронами

  • от 50 тыс. руб. до 70 тыс. руб. для организаций;
  • от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб. для должностных лиц организаций/работодателей-ИП.

Материальная помощь работнику в связи со смертью близкого родственника

Заявление на материальную помощь

  • свидетельства о смерти;
  • документов, подтверждающих родство с умершим.

Данное заявление может выглядеть так:

ООО «Аленький цветочек»

от специалиста отдела кадров

06.02.2018 Е.С. Василькова

В какой срок работник должен подать заявление

В какой срок работодатель должен выплатить материальную помощь работнику

Данный срок также лучше прописать в коллективном договоре/ЛНА.

Материальная помощь, оказываемая в связи с похоронами, и НДФЛ

Единовременная материальная помощь, выплачиваемая работнику в связи со смертью члена семьи, не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ).

  • супруги;
  • родители (в т.ч. приемные);
  • дети (в т.ч. усыновленные).

«Скорбная» материальная помощь и страховые взносы

Материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью члена семьи, не облагается страховыми взносами (пп.3 п.1 ст.422 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector