Может ли сотрудница оформить отпуск без сохранения заработной платы, и уйти в отпуск по беременности и родам

Может ли сотрудница оформить отпуск без сохранения заработной платы, и уйти в отпуск по беременности и родам?

Вопрос-ответ по теме

Отвечает Надежда Иванова, эксперт в области реализации расчета и назначения страхового обеспечения.

Обоснование
в редакции vip версии

Кому выплачивать больничное пособие

Такие меры ответственности предусмотрены частями 1 и 2 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику больничное пособие, могут привлечь к уголовной ответственности.

Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

Длительность декретного отпуска

Какая длительность декретного отпуска

Длительность декретного отпуска устанавливает врач. Об этом он делает запись в больничном листке.

Отдельные сроки предусмотрены для усыновителей. Для них декретный отпуск отсчитывают с момента усыновления.

Узнать, какая бывает продолжительность отпуска, проще по таблице.

Какие документы должна представить сотрудница

Какие документы должна представить сотрудница на пособие по беременности и родам

Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие во время декрета

Если в период отпуска по уходу за одним ребенком у сотрудницы ожидается следующий ребенок, то она должна выбрать между:*

 пособием по беременности и родам;

 пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Больничный лист и отпуск без сохранения заработной платы

Больничный лист и отпуск без сохранения заработной платы

Дискуссия на форуме

А Работник сначала взял отпуск за свой счет (1 день), а сегодня принес

больничный, который открыт этой же датой. Отпуск — 28.08,

больничный — с 28.08 по 09.09. Как быть?

Б Смотрите п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Приказ

Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка

выдачи листков нетрудоспособности», п. 22: «При наступлении временной

нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы,

отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до

достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности выдается со

дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной

нетрудоспособности». Отправьте работника в поликлинику переписывать

В Они откажутся переписывать, т. к. они не обязаны знать, что человек в

каком-то отпуске. Принимать к оплате со второго дня, т. е. с 29.08.

Г Или аннулировать приказ.

Как влияет административный отпуск на больничный по беременности и родам?

Столярова О.С., руководитель Отдела Аудита и Финансов
ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа»

Таким образом, оплачивать больничный лист, приходящийся на дни нахождения сотрудницы в отпуске без сохранения заработной платы, Вы не обязаны.

б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

Ответы на вопросы размещены в Справочно-правовой системе «Дельта» («Референт») 26.03.2010

Что делать, если недуг настиг во время отпуска без содержания? Оплачивается ли больничный лист?

Можно ли взять бюллетень, если находится в отгуле без содержания?

Оплачивается во время административного отпуска или нет?

Если лист нетрудоспособности попадает одновременно с отгулом за свой счет

  1. Бюллетень в этот отрезок не может быть открыт.
  2. Это не считается страховым периодом.

Если после отпускного периода работник продолжает болеть

Реально ли перенести или продлить?

  • Увеличение дней отгулов в связи с болезнью.
  • Перенос выпавших по болезни суток на иное время.

Норма распространяется и на личные листки нетрудоспособности, и на бюллетени по уходу за членами семьи.

Допустимо ли, узнав о недуге, досрочно выйти на работу, чтобы открыть оплачиваемый бюллетень?

Сложности и вопросы

Нужно ли в табеле показывать дни недуга?

Отпуск без содержания отмечается в табеле такими кодами:

Можно ли получить по совместительству?

БЛ в промежутке между ежегодным и отдыхом без содержания

Если БЛ по уходу

Это правило полностью распространяется и на отпуска без сохранения заработной платы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-64-25 (Москва)
+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector