Счет-фактура с авансовых платежей: сложные вопросы и пути их решения

Счет-фактура с авансовых платежей: сложные вопросы и пути их решения

«Финансовая газета. Региональный выпуск», 2011, N 47

порядковый номер и дату счета-фактуры;

наименование, адреса и ИНН продавца и покупателя;

номер платежно-расчетного документа;

наименование поставляемых товаров или передаваемых имущественных прав;

описание работ, услуг;

сумму НДС, определяемую с учетом установленной ставки.

Отметим сразу: позиции финансового и налогового ведомств по данному вопросу не совпадают.

Все сказанное относится к продавцам товаров, работ, услуг.

Что же делать покупателям, получившим «авансовый» счет-фактуру?

Покупателям также стоит обратить внимание на ряд моментов при вычете «входного» НДС из бюджета по авансовому платежу.

Принимать же НДС к вычету с предоплаты — это право, а не обязанность покупателя.

Если была предоплата по курсу двумя платежами как выставть счет фактуру

Related Articles

Как выписаться из квартиры в никуда

Как отразить в приказе на увольнение удержание за использованный отпуск

Договор подряда процедура оформления

Это делается за тот же квартал, когда поступают деньги.

Получена предоплата? как быть со счетом-фактурой …

Эта же статья регламентирует курс пересчета:

  • Либо по курсу ЦБ РФ на день платежа
  • Либо по курсу, указанному в договоре.

Чтобы выставить документы в у.е.

Расчеты в условных единицах

Счета-фактуры на аванс всегда выставляются, если от покупателей для расчётов поступает аванс.

Чтобы выполнить данное действие, отводится всего пять дней.

Счет-фактура на аванс

Если выявлены ошибки или несоответствия, то покупатели должны обращаться к поставщикам с просьбой о внесении изменений.

ПБУ 3/2006). ПБУ говорит о том, что обязательства в у.е должны переоцениваться (п.

7 ПБУ 3). Что переоцениваем:

  • Задолженности (кроме авансов) покупателей
  • Задолженности (кроме авансов) поставщикам
  • Задолженности по кредитам и займам

В какой момент переоцениваем:

  • на дату совершения любой операции с обязательством, выраженном в у. е.
  • на последнее число каждого календарного месяца.

В этой строке пишут номер платёжного документа, который соответствует требованиям на законодательной основе.

Выданный бланк должен содержать все важные сведения. Даже если перечислено несколько предоплат, оформляется один счёт-фактура.

  • Письмо ФНС России от 19.04.2006 N ШТ-6-03/[email protected] (пункт 2)
  • Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2005 N Ф09-1259/05-АК

Положительная разница увеличивает налоговую базу по НДС (пп.

    Письмо Минфина РФ от 26 марта 2007 г.

Точка зрения № 2. Отрицательная разница уменьшает сумму налога

Курсовые разницы облагаются НДС по расчетным ставкам 10/110% либо 18/118% (п.

НК РФ). Книга покупок и НДС (для покупателя товаров/работ/услуг) Если полученный счет-фактура выставлен продавцом в у.

При этом после совершения данного действия налогоплательщики не смогут воспользоваться своим правом на получение вычета.

Так как не было предъявлено никаких письменных доказательств, никакого бланка.

За грубое нарушение правил, связанных с организацией учёта в этой сфере, начисляются серьёзные штрафы.

Штраф составляет до 10 тысяч рублей, либо до 30 тысяч, если нарушение выявляется повторное.

Даже если нумерация авансового счета фактуры правильная.

Когда от покупателя получены деньги в счёт будущей отгрузки, продавец выполняет следующие действия в связи с предоплатой:

    Выделяет НДС из поступившей суммы.

Переход права собственности после оплаты Между покупателем и продавцом может быть заключен договор, согласно которому:

Это двусмысленная ситуация, но руководствоваться всё равно рекомендуют общим правилам.

    Номер грузовых таможенных деклараций.

Если была предоплата по курсу двумя платежами как выставть счет фактуру

Расчеты в у.е. (оплата в рублях, по курсу). Особенности заполнения счетов-фактур.

User Rating: 0 / 5

Расчеты в у.е. (оплата в рублях, по курсу). Особенности заполнения счетов-фактур.

Ниже мы написали подробнее, со ссылками на нормативную базу и некоторые разъяснения Минфина и ФНС.

Такой порядок предусмотрен в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137:

Такая позиция также подтверждается письмами:

  • Письмо Минфина РФ от 17.02.2012 № 03-07-11/50
  • Письмо Минфина России от 02.02.2012 № 03-07-11/28

В иных случаях возможен отказ налогового органа в вычете НДС по счет-фактуре в у.е.

В счет-фактуре указывается сумма в рублях по курсу на момент получения 100 % аванса.

Расчеты в условных единицах

Можно ли выставлять документы в у.е.?

Эта же статья регламентирует курс пересчета:

  • Либо по курсу ЦБ РФ на день платежа
  • Либо по курсу, указанному в договоре.

Оформление первичных документов

  1. Оплаченная часть считается по курсу на день оплаты
  2. Неоплаченная часть считается по курсу на день отгрузки

Счета-фактуры

Счет-фактура первичным документом не является. Это подтверждает Минфин России в Письме от 21 августа 2008 г. N 03-03-06/1/478.

Бухгалтерский учет

Учет операций в у.е регламентирован ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

ПБУ говорит о том, что обязательства в у.е должны переоцениваться (п. 7 ПБУ 3).

  • Задолженности (кроме авансов) покупателей
  • Задолженности (кроме авансов) поставщикам
  • Задолженности по кредитам и займам

В какой момент переоцениваем:

  • на дату совершения любой операции с обязательством, выраженном в у. е.
  • на последнее число каждого календарного месяца.

В момент переоценки возникает курсовая разница, которая отражается в составе прочих доходов или прочих расходов на 91 счете.

Книга продаж и НДС (для продавца товаров/работ/услуг)

Статья 167. Момент определения налоговой базы

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

Точка зрения № 1. Отрицательная разница сумму налога не уменьшает

  • Письмо Минфина РФ от 26 марта 2007 г. N 03-07-11/74).

Точка зрения № 2. Отрицательная разница уменьшает сумму налога

Курсовые разницы облагаются НДС по расчетным ставкам 10/110% либо 18/118% (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Книга покупок и НДС (для покупателя товаров/работ/услуг)

Покупатель вправе корректировать вычеты НДС в связи с курсовыми разницами как в сторону увеличения, так в сторону уменьшения:

  • Письмо ФНС России от 19.04.2006 N ШТ-6-03/417@ (пункт 2)
  • Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2005 N Ф09-1259/05-АК

Налог на прибыль

Суммовые разницы не учитываются

  • При кассовом методе учета доходов и расходов (п. 5 ст. 273 НК РФ).
  • На упрощенной системе налогообложения (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector