Увольнение по ученическому договору в 2019 году

Увольнение по ученическому договору в 2019 году

желание работника пройти обучение, повысить квалификацию;

· конкретные сроки обязательной отработки обучающегося после завершения учебы;

· основания и порядок расторжения настоящего соглашения;

· обеспечить обучающегося работой по специальности;

· оплатить полную стоимость учебы по направлению;

· выплачивать стипендию обучающемуся в сумме не менее 1 МРОТ

  • сокращения;
  • ликвидация организации;
  • военный призыв;
  • заболевание, препятствующее продолжению работы.

При расторжении основного трудового соглашения ученический также прекращает свое действие, т. к. является его дополнением.

Оформление расторжения ученического договора, у которого истек срок действия

Ошибки нанимателя при расторжении ученического договора

Расторжение ученического договора возможно только по причинам, указанным в ст. 208 ТК РФ

Экспертное мнение об увольнении обучающегося работника

Письмо завизировано замдиректора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и соцпартнерства Т.В.МАЛЕНКО.

Пример 1, Расторжение ученического договора с обучающимся по причине болезни

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Можно ли расторгнуть ученический договор по основаниям, которые применяются для трудового соглашения?

Да, к примеру, при нарушении трудовой дисциплины.

Вопросы заключения ученического договора

Автор: Демидов Г. И., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Трудовой кодекс о заключении ученического договора

По правилам ст. 198 ТК РФ работодатель – юридическое лицо (организация) имеет право заключать ученический договор:

с лицом, ищущим работу;

Ученический договор должен содержать (ст. 199 ТК РФ):

Действие ученического договора продлевается (ч. 2 ст. 201 ТК РФ):

На время болезни ученика

На время прохождения учеником военных сборов

В других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ

Ученический договор прекращается (ст. 208 ТК РФ):

по окончании срока обучения;

Надо ли оформлять приказ о направлении работника на обучение?

Можно ли включить в ученический договор условие, запрещающее работнику увольняться по собственному желанию?

Можно ли предусмотреть в ученическом договоре штраф за досрочное увольнение работника?

Надо ли оплачивать листок нетрудоспособности работнику, который заболел во время обучения?

Что касается стипендии, в период нетрудоспособности она выплачивается в порядке, предусмотренном ученическим договором.

Если работник уволился до окончания срока, предусмотренного ученическим договором…

Какие причины увольнения до истечения срока отработки после обучения можно признать уважительными?

отсутствие работы, необходимость в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

сокращение численности работников (штата) организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

призыв на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

необходимость ухода за ребенком в возрасте до трех лет, а также за больным малолетним ребенком.

Как взыскать с работника затраты, связанные с его обучением?

Можно ли обязать работника возместить расходы на оплату предоставленных ему учебных отпусков?

Если работника отчислили за неуспеваемость, может ли работодатель взыскать с него деньги, перечисленные за его обучение?

Ученический договор: взгляд юриста

Лариса Обертышева, юрист ООО «Аудиторская служба “СТЕК”»

Порядок действий

Для того чтобы документально зафиксировать факт обучения и период ученичества сотрудника компании, необходимо:

Ученический договор изнутри

Изменять положения договора в течение срока его действия можно только по соглашению сторон (ст. 201 ТК РФ).

Материальная выгода сотрудника

Во время учебы сотрудник может получать стипендию и заработную плату.

Отметим также, что в настоящее время арбитражная практика по данному вопросу отсутствует.

Ответственность работника

Что писать в трудовой книжке

Обучение по приказу

Учеба у будущего работодателя

Обновленный ТК коснется и учеников

Волошина Татьяна, юрисконсульт компании «ГАРАНТ»

Подписание ученического договора после прохождения профессиональной переподготовки

Изучите наш Алгоритм:

Предлагаю изучить судебную практику:

1. Можно ли заключать ученический договор на обучение у самого работодателя?

2. Можно ли заключить ученический договор на участие работника в семинаре?

3. Повышение квалификации не может быть предметом ученического договора

В суде рассматривался спор о взыскании с работника понесенных работодателем затрат на его обучение.

Теперь переходим к вашей ситуации.

А теперь этот документ может быть заключен только по соглашению сторон, т.е. ваше право отказаться, заставить вас не имеют права:

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору ст.198 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

— через курьерскую службу;

— с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Например, ЛНА работодателя — Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Заявление работодателю поможет составить вам наш Алгоритм:

Договор между работником и работодателем предусмотрен законом.

Вывод:

1. Работодатель определяет необходимость в подготовки работников;

Ранее аналогичный вывод суд высказывал в определении от 19.09.2016 N 60-КГ16-6.»

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×