Больничный лист взят в день увольнения

Больничный лист взят в день увольнения

А вот уведомлять о своей нетрудоспособности работник вроде бы не обязан, поскольку ТК РФ такого требования не содержит.

На мой взгляд, решение надо принимать в зависимости от конкретной ситуации.

Как выяснить время открытия больничного?

Поскольку приём пациентов не всегда ведётся по записи, то нужной информации может просто не быть.

Поэтому более оправданным представляется ходатайство перед судом об истребовании этой информации (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ).

Вопрос только в том, чтобы исключить недобросовестное поведение работника.

ВАЖНО:

О том, как правильно уволить сотрудника, который написал заявление на увольнение и к дате расторжения трудового договора заболел

Правовое регулирование

Больничный лист и одновременное увольнение несовместимы. Правило установлено ст. 81 Трудового кодекса.

Совсем по-другому решается ситуация насчет увольнения по собственному желанию.

Прекращение трудовых отношений по желанию сотрудника

Сложные ситуации

Во время отпуска также можно спокойно расторгнуть контракт. Время нахождения в офисе не продлевается.

2 возможные ситуации при увольнении:

Порядок оплаты времени нетрудоспособности

Делается оплата больничного листа в размере шестидесяти процентов от заработной платы.

3 примера оформления:

Требования об оплате являются законными, если работник предъявляет их не позднее полугода от даты расторжения контракта.

Вопрос: нужно ли оплачивать время нетрудоспособности для бывшей работницы?

Санкции за нарушения

Если работник заболел вечером после увольнения

Кто оплачивает больничный лист после увольнения

Как оплачивается больничный лист после увольнения работника?

  • копию своего паспорта;
  • копию трудовой книжки, в котором нет записи о новом месте работы;
  • сам больничный лист.

Сроки оплаты больничного листа после увольнения

Работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия:

Порядок оплаты больничного листа после увольнения сотрудника

Больничный лист бывшему сотруднику оплачивается в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа.

Больничный лист будет оплачен, если женщина уходит в декрет в течение 30 дней после увольнения.

Правовое регулирование

Больничный лист и одновременное увольнение несовместимы. Правило установлено ст. 81 Трудового кодекса.

Совсем по-другому решается ситуация насчет увольнения по собственному желанию.

Прекращение трудовых отношений по желанию сотрудника

Сложные ситуации

Во время отпуска также можно спокойно расторгнуть контракт. Время нахождения в офисе не продлевается.

2 возможные ситуации при увольнении:

Порядок оплаты времени нетрудоспособности

Делается оплата больничного листа в размере шестидесяти процентов от заработной платы.

3 примера оформления:

Требования об оплате являются законными, если работник предъявляет их не позднее полугода от даты расторжения контракта.

Вопрос: нужно ли оплачивать время нетрудоспособности для бывшей работницы?

Санкции за нарушения

Больничный после увольнения

Таким образом, бывший работодатель должен оплатить больничный при соблюдении следующих трех условий:

  1. Болезнь настигла не позднее месяца после увольнения.
  2. Уволенный не успел оформиться на новом месте в этот период.

При увольнении по собственному желанию

Как получить пособие после увольнения?

  1. Личная подача.
  2. Отправка почтой.
  • Листок нетрудоспособности, оформленный врачом (обязательно в оригинальном виде);
  • Трудовая книжка (допускается предъявление ксерокопии), данный документ необходим для подтверждения отсутствия трудоустройства в другом месте на день открытия больничного.

Подать документы нужно в течение полугода с начала заболевания

Расчет больничного после увольнения

Этап расчета Особенности исчисления Исключения
1. Определение периода, который будет принят за расчетный 2 года, идущие перед годом наступления случая утери работоспособности.

Считается общее число календарных дней в рассматриваемых годах.

Не учитываются:

Больничный после увольнения. Ограничение максимального пособия

Больничный после увольнения. Ограничение минимального пособия

Законодательством предусмотрена также нижняя граница для пособия, которая определяется величиной МРОТ в текущем году.

Если заработок в месяц меньше МРОТ, или стаж меньше полугода, то в расчете двухгодичный заработок будет равен МРОТ * 24мес.

В 2016г. при расчете в данной ситуации итоговый заработок за два года берется равным 6204*24=148896 руб.

Замена расчетного периода

Данная замена актуальна, если приведет к увеличению величины компенсации, в противном случае смысл в этой процедуре не будет.

Работник уволился 10.04.2016. 20 апреля он оформил больничный по утере работоспособности. Данные для расчета:

  • Срок больничного — 6 дней;
  • Стаж – 7 лет;
  • Заработок за 2014г. – 650000, за 2015 – 660000;
  • В 2014 году работник болел 20 дней.

Выплату данной суммы нужно произвести в течении месяца с момента передачи больничного листа работодателю.

Увольнение работника после больничного

Оплата производится стандартным образом, согласно страховому стажу за все время неработоспособности.

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Юридическая Консультация бесплатная Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Болезнь после увольнения

Вопрос: Работник, который написал заявление об увольнении по собственному желанию, за несколько дней до увольнения заболел

Если работник заболел после увольнения

Можно ли уволить работника, который проболел в день своего сокращения?

Например: работник предупрежден о сокращении за два месяца.

Оплата листка нетрудоспособности после увольнения

Отпуск с последующим увольнением: находим все подводные камни

Отпуск с последующим увольнением

А у последней действительно может возникнуть много вопросов.

Популярные статьи

Если уволенный заболел

Комиссарова Т. Ю., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

– Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

осуществление протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

Надо ли оплатить больничный уволенному?

Как оплачивается больничный, открытый до увольнения?

Страховой стаж

Размер пособия по временной нетрудоспособности, % от среднего заработка

Нужно ли оплачивать больничный, выданный во время отпуска с последующим увольнением?

Таким образом, возможны две ситуации:

Приведем пример из судебной практики.

Позиция работодателя.

Позиция суда.

Можно ли засчитывать невыплаченное пособие в счет удержания НДФЛ?

Позиция суда.

Нужно ли оплачивать больничный по уходу за членом семьи?

Здесь мнения специалистов расходятся.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector