Три дня на похороны

Три дня на похороны

1. Три дня даются на похороны родителей со дня смерти или по заявлению когда хранить.

1.2. Здравствуйте. Со дня смерти.

5. Оплачивают ли три дня на похороны родного брата?

6.1. Только за свой счет.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

7. С октября 2014 работаю в СПК АЛЕЙ три дня был на похоронах сотрудника предприятия. Могилу рыл и т.д уволить могут?

7.1. Здравствуйте Сергей Викторович. Да, имеют право уволить, если работодатель не дал согласия на предоставление выходных дней.

7.3. Если писали заявление и вам предоставили дни, то не могут.

7.4. это прогул-если не уведомили и не получили согласия.

8. Могу ли я взять три дня за свой счет на похороны бабушки?

8.1. Здравствуйте! Да

9. У меня умер тесть, отец жены, должны или нет предоставить мне три оплачиваемых дня на похороны?

9.1. Оплачиваемый — не должны.
Только до пяти дней без сохранения зарплаты.
Ст. 128 ТК РФ.

10. Пожалуйста дается ли три дня за счет организации на похороны.

Работодатель может предоставить оплачиваемый отпуск, если это регламентировано внутренними правилами компании

11.1. Нет, не могут уволить.

12. Если умер ближайший родственник (отец), то должны ли на работе дать три оплачиваемых дня для похорон.

12.1. Здравствуйте. За свой счёт. не оплачиваемых. И до 5 дней

12.2. да, обращайтесь с заявлением на имя работодателя

13. Имею ли я право взять три дня с работы на похороны тестя с сохранением заработной платы.

13.1. Только без сохранения з/п, ст. 128 ТК РФ

14. Скажите пожалуйста оплачиваются ли три дня бабушке, на похороны собственного внука?

14.1. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

только без сохранения заработной платы

15. У меня умер тесть, отец жены, должны или нет предоставить мне три оплачиваемых дня на похороны?

15.1. статья 128 ТК РФ — отпуск в случае смерти близкого родственника до 5 дней положен без сохранения зарплаты

16. Оплачиваются ли три дня на похороны отца?

17. На похороны отца по кол. договору дали три оплачиваемых дня, работаю посменно, как считать?

18.1. Вам могут предоставить до пяти дней отпуска без сохранения заработной платы.

18.3. оплата не предусмотрена ТК, толькко без содержания.

19.1. Правомерно, работодатель не обязан оплачивать отпуск в связи со смертью близкого родственника.

Положены ли отгулы в связи со смертью родственника, сколько дней можно просить по ТК РФ — образец заявления и приказа

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Положены ли по Трудовому кодексу?

Сколько дней дают в связи с похоронами?

Допускается оформление меньшего промежутка времени для отдыха, большего — только по согласованию с работодателем.

Также на 5 дней отгулов можно рассчитывать в связи с бракосочетанием или рождением ребенка.

Как оформить выходные, если умирает близкий человек?

Чтобы получить отгулы по причине смерти родственника, необходимо выполнение следующих действий:

Образец заявления

Скачать образец заявления на отгулы в связи со смертью близкого члена семьи — word:

Как составляется приказ?

Выделяют сведения, которые обязательно должны присутствовать в документе. Таковыми являются следующие данные:

После оформления приказа работодатель передает его сотруднику. Он изучает и проверяет подлинность сведений, в нем указанных.

Скачать образец приказа о предоставлении неоплачиваемых отгулов по причине смерти родственника — word:

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

+7 (499) 490-27-62 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — ПОЗВОНИТЬ

Отпуск при смерти близких родственников — сколько положено дней?

Сколько дней положено на похороны близкого родственника?

Для этого нужно написать заявление на имя руководителя предприятия, с приложением документов, а именно:

Кто считается близким родственником?

Категория лиц, в случае смерти которых выдаются отгулы:

  • Родители
  • Супруги
  • Дети
  • Братья и сестры
  • Бабушки и дедушки
  • Внуки

Положен ли отпуск в связи со смертью других родственников?

Относящихся к не близким (дальним) родственникам, можно отнести следующую категорию лиц:

  • Двоюродные братья и сестры
  • Двоюродные тети и дяди
  • Двоюродные дедушки и бабушки

В зависимости от степени убывания родства, родственники, не относящиеся к первой категории.

Если умерший не является родственником?

Как составить заявление в связи со смертью родственника?

В шапке заявления указываются:

  • данные предприятия
  • ФИО руководителя, на которого пишется заявление
  • ФИО работника (от которого подается заявление)

В самом заявлении указывается причина (смерть близкого родственника). Количество дней на похороны (положенных по закону).

Необходимые документы, которые подтверждают право на отпуск

Необходимые бумаги нужно собрать и подать вместе с заявлением на отпуск или отгулы. К таким документам относятся:

Что грозит работодателю, который на дал отпуск на похороны?

Работодатель должен предоставить в любом случае оплачиваемые дни, если умер близкий родственник.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)

Отпуск в связи со смертью родственника

+7 (812) 243-19-89 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Рассмотрим подробней вопрос о порядке оформления отпуска.

Что положено?

Сотрудник, у которого по каким-либо причинам скончался близкий родственник, вправе претендовать:

  • на получение материальной помощи от непосредственного работодателя, при соблюдении определенных условий;
  • на оформление отпуска сроком до 5 календарных дней;
  • на пособие от ФСС (соцстраха), предназначенного для организации захоронения умершего человека.

Кого считать близким родственником?

Вопрос регулируется статьями 2 и 14 СК РФ, в то время как Трудовой Кодекс не регулирует данный вопрос.

Итак, согласно СК РФ к близким родственникам относят:

  • супругу/супруга;
  • родителей, в том числе и приемных;
  • детей, в том числе и усыновленных;
  • дедушек и бабушек;
  • внуков;
  • родных братьев и сестер;
  • братьев и сестер, которые имеют одного общего родителя (к примеру, отца).

Если умер не родственник

Для этого достаточно закрепить нововведение в локальном нормативном акте (ЛНА).

Важно помнить, что расширять перечень родственников непосредственный работодатель имеет право, а вот уменьшать – нет.

Простыми словами, работодатель может предоставить отпуск по собственной инициативе.

Продолжительность

Согласно ст. 128 ТК РФ, число дней отпуска не должно превышать 5 календарных дней.

Сколько раз может быть представлен?

Согласно законодательству РФ, максимальное число отпусков по причине смерти близких родственников не установлено.

Простыми словами, дни предоставляются при каждом трагическом случае.

Чем грозит преждевременный отзыв из отпуска работников? Информация — тут.

Отпуск на похороны в 2019 году

Как оформить?

Получит дни отпуска на погребение достаточно просто.

Для этого необходимо:

Документы-основания

Для подтверждения случившегося необходимо предоставить работодателю копию свидетельства о смерти.

Важно помнить: свидетельство о смерти может быть предоставлено не сразу, а уже после выхода с отпуска.

Например:

При наличии переработки можно написать – “с сохранением заработной платы”.

После сделанной основной записи в обязательном порядке нужно поставит число и подпись.

Скачать образец заявления можно здесь:

В какой срок нужно представить?

Заявление может быть подано на рассмотрение руководителю сразу после того, как сотрудник узнал о смерти своего родственника.

Однако не стоит забывать об исключениях.

Простыми словами, в приказе не указывается причина, по которой был предоставлен отпуск.

Допускается возможность разработать свою форму приказа, но лучшим решением станет использование унифицированной формы № Т-6.

Скачать бланк и заполненный образец соответствующего приказа формы Т-6 можно здесь:

Отражение в табеле учета рабочего времени

Как отразить в личной карточке?

Как оплачивается?

Оплачиваемый или за свой счет?

Расчет компенсации

При расчете компенсационной выплаты во внимание берутся такие финансовые затраты:

Организация поминок и так далее не относится к процессу захоронения и при расчете во внимание не берется.

Пособие на оплату ритуальных услуг

Материальная помощь

Для получения помощи необходимо, чтобы она была прописана в коллективном договоре.

Для получения средств нужно написать заявление примерно такого характера:

Налогообложение

Но при этом в Налоговом Кодексе нет такого понятия, как “члены семьи”.

По этой причине необходимо всегда отталкиваться от статьи 2 СК РФ, а именно:

  • матери либо отца, в том числе и приемных;
  • мужа либо жены;
  • дети, в том числе и усыновленные.

Сгорают ли дни неиспользованного отпуска? Узнайте тут.

Как рассчитать дополнительный отпуск за вредность? Смотрите здесь.

Страховые взносы

Причем правило распространяется исключительно на членов семьи.

В противном случае нужно быть готовым отстаивать свое решение в судебном органе.

Ответственность работодателя

Статьей 5.27 КоАП за отказ в предоставлении отпуска грозит административная ответственность, а именно:

  • в размере до 50 тысяч рублей для компаний;
  • в размере до 5 тысяч рублей непосредственно для должностных лиц, включая ИП.

Это суммы:

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×