Может ли последний день больничного листа считаться датой увольнения работника? Все нюансы процедуры

Может ли последний день больничного листа считаться датой увольнения работника? Все нюансы процедуры

К сожалению, болезнь всегда «нападает» на человека неожиданно. От простуды, или чего посерьезнее, ни один работник не застрахован.

Можно ли уволить человека, пока он официально освобождён от работы по болезни?

Инициатором является наниматель

О том, возможно ли на законных основаниях уволить человека на больничном, мы подробно рассказываем в этой статье.

Совершение незаконных действий чревато последствиями:

Когда дата окончания действия листа нетрудоспособности может считаться сроком ухода?

  1. ликвидируется организация;
  2. не продлевается срочный трудовой договор.

Сотрудник написал заявление до заболевания или во время него

По смыслу ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный последним в заявлении, если:

Как действовать работодателю:

Необходимо разъяснить уволенному, каким образом ему можно получить причитающиеся денежные средства и необходимые бумаги.

Предлагаем посмотреть видео о нюансах увольнения в случае, когда сотрудник написал заявление до заболевания или во время него:

Если работник решил уйти после выздоровления

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-64-25 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

Уволить на больничном

* Об основаниях прекращения трудового договора читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 79.

Инициатор увольнения работника — работодатель

В такой ситуации работодатель обязан соблюсти требование, прописанное в ч. 3 ст. 40 КЗоТ. Оно гласит:

увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 ст. 40 КЗоТ) не допускается

** Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

Выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств работодатель не вправе

Об этом говорится в письме ФВПТ от 01.04.2011 г. № 03-28-738.

Что делать работодателю, оказавшемуся в такой ситуации, во избежание негативных последствий? Ему необходимо:

— отменить приказ об увольнении работника;

— признать запись в трудовой книжке об увольнении недействительной в порядке, предусмотренном п. 2.10 Инструкции № 58;

Работник увольняется по собственной инициативе или по соглашению сторон

Другое дело, что

Такой вывод можно сделать, анализируя письмо Минсоцполитики от 19.01.2012 г. № 26/18/99-12.

— в отчетном периоде по месту работы, на котором они получали доход в виде заработной платы,

уволенных до начала отчетного периода, но получавших зарплату в отчетном периоде.

«Контрактное» увольнение

К сожалению для работников и к радости для работодателей — нет.

Как видите, увольнение работника в период его болезни — дело тонкое. Разобраться с нюансами поможет наша статья.

Каким числом оформить увольнение работника после больничного?

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Можно ли уволить работника последним днем больничного, либо в период его нахождения на больничном?

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

p, blockquote 7,1,0,0,0 —>

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Что делать, если трудящийся заболел в день увольнения, указанный в его заявлении?

p, blockquote 10,0,0,1,0 —>

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Каким числом уволить работника после больничного?

p, blockquote 13,0,0,0,0 —> p, blockquote 14,0,0,0,1 —>

Можно ли уволить работника в последний день больничного листа

Главная страница Форум Гарант

От кого: Валерия
Дата: 08-11-2007 14:16

он потом запросто восстановится через суд, скажет моча в связи с болезнью в голову ударила — не понимал че делаю

увольняете 2 числом
пишете письмо с просьбой получить тр.книжку
приносит больничный — оплачиваете полностью

во время болезни увольнять нельзя по иниц.работодателя

+
От кого: Валерия
Дата: 08-11-2007 14:25

Лена, заявление на увольнение он написал ДО больничного.

с самого первого поста начнем.

Хотя если бы увольнялся какой-нить злобный хакер, я сама бы 15 раз не поленилась съездить )))))))))))

От кого: 77
Дата: 08-11-2007 17:27

увольняете 2 числом
пишете письмо с просьбой получить тр.книжку
приносит больничный — оплачиваете полностью

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector