О переводе уведомляем за два месяца с согласия можно перевести раньше

О переводе уведомляем за два месяца с согласия можно перевести раньше

Могут ли перевести на другое место работы без согласия работника?

При переводе на аналогичную работу следует придерживаться временных отрезков, равных одному году.

Перевод без согласия

В настоящее время работник опять госпитализирован в стационар, т.

Перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника

Кроме того, временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:

Если работник соглашается на перевод, то с какого числа необходимо произвести перевод — с момента получения согласия работника или спустя 2 месяца?

Аналогичная позиция законодателя просматривается и в содержании правовой нормы ч.

Временный перевод работника на другую работу

Совмещение Понятие «совмещение» содержится в ст.

Внутренние переводы: оформляем правильно

72.1 ТК РФ). Исключение составляют некоторые случаи временного перевода, на которые мы далее обратим особое внимание.

Сам себе адвокат

Трудовой кодекс предусматривает, что перевести сотрудника на другую работу можно только с его письменного согласия (ч.

Работника «И». без его согласия перевели для замены временно отсутствующего работника, который пострадал из-за пожара дома.

Порядок перевод на другую должность по инициативе работодателя в 2019 году

Причины перевода работника на другую работу без его обязательного согласия. Случаи , когда допускается законное понижение в должности.

Вы можете без комментирования.Оставить комментарий

Ольга 13.04.2019 в 7:53 Добрый день.

Я не гос.служащая, я не имею материальную и финансовую ответственность.

О переводе уведомляем за два месяца с согласия можно перевести раньше

Внутренние переводы: оформляем правильно

и лицевом счете (форма № T-54 или № Т-54а).

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

О переводе уведомляем за два месяца с согласия можно перевести раньше

72 ТК). И это не зависит от того, будет ли новое место работы постоянным или временным.

Подробности в материалах Системы: 1.

В двухнедельный срок входят и нерабочие дни. Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ.

Обязательные поля помечены *Комментарий Имя * E-mail * Сайт

Как правильно оформить перевод работников?

484 юриста сейчас на сайте В предприятии меняется структура, утверждается новое штатное расписание.

Ответы юристов (1)

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Сам себе адвокат

За сколько дней на работе должны предупредить о переводе на другую должность?

Если таких изменений нет (а их нет, раз Вас не уведомили). Значит, все изменения могут быть только с Вашего согласия.

Рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию. 09 Февраля 2019, 20:20 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Похожие вопросы

  1. 21 Мая 2019, 10:17, вопрос №1642423
  2. 28 Июля 2019, 07:41,

Могут ли перевести на другое место работы без согласия работника?

Поэтому, при разрешенных законодательно перемещениях, выбранный кандидат зачастую не может отказаться от предложенного места.

  1. +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
  2. +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  3. +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;

Перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника

Перевод может быть временным или постоянным.

По общим правилам для перевода сотрудника обязательно нужно его согласие.

К таким обстоятельствам относятся:

Кроме того, временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:

  • из одного структурного подразделения в другое внутри одной компании;
  • из одной местности в другую вместе с работодателем.

О таких изменениях работодатель должен предупредить работника заранее — за два месяца.

Подписывайтесь на наш канал в

Как уведомить о переводе на другую должность — образец

Если процедура перемещения — инициатива работника, то требуется от него.

При отказе это делать составляется акт. Скачать другие уведомления:

Уведомление должно содержать следующие реквизиты:

В случае согласия, оформляется работника в другое подразделение на иную должность.

Уведомление о переводе на другую должность по инициативе работодателя — .

Перевод работника — 2019

Нужно ли ждать 2 месяца либо оформить перевод сразу?

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

При согласии работника можете переводить сразу (ст. 72.1 ТК РФ)

Как правильно написать приказ о внесении изменений в штатное расписание?

Форма приказа о внесении изменений в штатное расписание дана ниже.

—Елена, изменить штатное расписание можно двумя способами:

• издать приказ о внесении изменений в штатное расписание;

• оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его соответствующим приказом.

1. Ответ: Как внести изменения в штатное расписание?

Ответ со ссылкой на источник. Отвечает Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Такой порядок предусмотрен в статье 74 Трудового кодекса РФ.

издать приказ о внесении изменений в штатное расписание;

оформить штатное расписание в новой редакции и утвердить его соответствующим приказом.

Должны ли мы вручить сотруднику уведомление о переводе за 2 месяца до реорганизации?

Вопрос-ответ по теме

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Что относится к изменениям организационных или технологических условий труда?

Отвечает Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

структурную реорганизацию производства (например, исключение какой-либо стадии производственного процесса);

иные изменения организационных или технологических условий труда, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника.

Об этом говорится в части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

2. Ответ: Можно ли уменьшить размер зарплаты сотрудника по инициативе работодателя. В остальном условия договора не меняются

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Отличие сокращения штата от сокращения численности

Процедура увольнения сотрудника по основанию сокращения численности или штата проводится следующим образом. Необходимо:

издать приказ о сокращении численности или штата и подготовить новое штатное расписание;

сформировать список сокращаемых сотрудников (должностей);

оформить перевод тех сотрудников, которые согласились занять другие должности ( ст. 72.1 ТК РФ );

согласовать с профсоюзом (при его наличии в организации) решение об увольнении сотрудников, являющихся членами профсоюза ( ч. 2 ст. 82 ТК РФ );

уволить по сокращению численности или штата сотрудников, которые не согласились занять другие должности ( п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ).

Преимущественное право на продолжение работы

При равной производительности труда (квалификации) преимущество имеют следующие сотрудники:

сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;

сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание;

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;

сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы.

Запрет на сокращение

При сокращении численности или штата работодатель не может уволить:

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

Такие правила предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса РФ.

Уведомление о сокращении

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

Критерии массового увольнения

Критерии массового увольнения следующие. Организация сокращает:

50 и более человек в течение 30 дней;

200 и более человек в течение 60 дней;

500 и более человек в течение 90 дней;

1 процент общего числа работающих в течение 30 дней в регионах с численностью населения менее 5000 человек.

Уведомление службы занятости

О сокращении численности или штата также нужно уведомить службу занятости:

за два месяца до мероприятия (по общему правилу);

за три месяца (если намечается массовое увольнение ).

Об этом сказано в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:

выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Оформление увольнения в связи с сокращением

Пример оформления увольнения сотрудника по основанию «сокращение штата»

В связи с оптимизацией штатной структуры организации было проведено сокращение штата ( приказ ).

Беспалову было направлено предложение о другой работе. Он не согласился на нее перейти и был уволен.

Руководитель организации издал приказ об увольнении по форме № Т-8 .

Руководитель отдела кадров внес запись об увольнении в связи с сокращением штата в трудовую книжку сотрудника.

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

4. Ответ: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено два вида переводов на другую работу: временный и постоянный (ст. 72.1 , 72.2 ТК РФ).

Виды постоянного перевода

При постоянном переводе сотрудник может быть переведен:

на новую работу у такого работодателя;

в другую местность вместе с работодателем.

Отличие перевода от перемещения

изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;

Как оформить переименование должности

Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не является ( ч. 1ст. 72.1

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×