Новая уважительная причина

Новая уважительная причина — отпуск за свой счет: только предоставленный в соответствии с законодательством

С 4 июля 2015 года уважительных причин для целей Порядка № 1266 стало четыре. Добавился отпуск без сохранения заработной платы .

Ответ ФВПТ — нет, нельзя*.

* Аналогичный вывод сделан и в консультации, опубликованной в «ЗКД», № 15/2015, с. 18 и с. 22.

Комментируемый документ

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности

Об исчислении среднедневной заработной платы для расчета материального обеспечения

Письмо от 20 августа 2015 года № 5.2-32-1358

ООО «Издательская группа “АС”»

Шесть вопросов об отпуске без сохранения зарплаты

Вопрос 1

Справка

Вопрос 2

Существует два выхода из этой ситуации:

Пример 1

Вопрос 3

Как правильно оформить уход работника в отпуск без сохранения заработка?

Пример 2

На основании заявления издается приказ по унифицированной форме № Т-6 (образец оформления приказа см. в Примере 3).

Пример 3

Вопрос 4

В каких случаях работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработка, помимо перечисленных в статье 128 ТК РФ?

Сначала рассмотрим случаи из Трудового кодекса. В нем сказано, что отпуск без сохранения зарплаты положен:

Вопрос 5

Вопрос 6

В данной ситуации возможны два варианта развития событий. И все будет зависеть от оформления срочного трудового договора.

Закон не содержит прямого ответа. Поэтому обратимся за советом к юристу.

Мнение

Жанна Перевалова, руководитель юридического департамента ООО «МедБизнесКонсалтинг»:

  • собственное волеизъявление работника, выраженное в письменном заявлении,
  • согласие работодателя.

Причем срок данного отпуска определяется по согласованию сторон.

  • собственного волеизъявления работника, письменно выразившего желание сократить свой отпуск,
  • согласия на это работодателя.

Отпуск без сохранения зарплаты: кому, когда и на сколько дней

06.04.2017 98190 0 6

Общие положения

Отпуск, предоставляемый в обязательном порядке

Отпуск за свой счет работодатель обязан предоставить в случаях, предусмотренных ст. 25 Закона № 504 и Письмом № 243 (см. таблицу).

Категория работников и обстоятельства

1

2

3

До 14 к. д. ежегодно

Муж, жена которого находится в послеродовом отпуске

Период объявления карантина на соответствующей территории

До 14 к. д. ежегодно

Лица, на которых распространяется действие Закона № 3551 (ст. 10 этого Закона) (перечень таких лиц см. ниже таблицы)

До 21 к. д. ежегодно

Лица имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной

Пенсионеры по возрасту

До 30 к. д. ежегодно

Инвалиды III группы

Инвалиды I та II группы

До 60 к. д. ежегодно

Лица, вступающие в брак

В случае смерти родственников по крови или по браку: мужа (жены), родителей (отчима, мачехи), ребенка (пасынка, падчерицы), брата, сестры

До 7 к. д. без учета времени проезда к месту погребения и обратно

В случае смерти других родственников (кроме родственников по крови или по браку)

До 3 к. д. без учета времени проезда к месту погребения и обратно

Срок, указанный в медзаключении, но не более 30 к. д.

Работнику для завершения санаторно-курортного лечения

Срок, указанный в медзаключении

Работники, допущенные к вступительным экзаменам в вуз

15 к. д. без учета времени проезда к вузу и обратно

Работники, допущенные к вступительным экзаменам в аспирантуру с отрывом либо без отрыва от производства

Необходимая для проезда к вузу либо научному заведению и обратно

Работники, обучающиеся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющие индивидуальный план подготовки

Срок до окончания отпуска по основному месту работы

До 14 к. д. ежегодно

До 24 к. д. в первый год работы на данном предприятии до наступления 6 месяцев непрерывной работы

12 к. д. без учета времени проезда учебному заведению и обратно

Лица, на которых распространяется действие Закона № 3551 (ст. 10 этого Закона):

Можно ли предоставить отпуск за свой счет большей продолжительности, нежели предусмотрено законодательством?

Оформление отпуска

Ф. И. О. работника, которому предоставляется отпуск;

  • занимаемая им должность;
  • период отпуска;
  • обстоятельства, обусловившие необходимость предоставления работнику отпуска.

С этим приказом (распоряжением) работника следует ознакомить под подпись.

Выводы

Принудительный отпуск за свой счет в период кризиса

Что в этой ситуации надо иметь ввиду?

Согласившись уйти в отпуск за свой счет, работник теряет не только зарплату!

Текст: Стародумов Ю., юрист Центра социально-трудовых прав.

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector