Можно ли вернуть смартфон в течении 14 дней

Можно ли вернуть смартфон в течении 14 дней?

Можно ли вернуть смартфон в течение 14 дней, если он имеет недостатки

Конечно, по истечении 1 дней смартфон можно вернуть или обменять, но только в вышеперечисленных случаях.

Ниже немного расшифруем ситуацию со списком условий возврата по истечении 15 дней.

Процесс возврата смартфона в течение 14 дней

Расскажу процесс по пунктам и далее мы разберем определенные тонкости:

Продавец после получения уведомления должен оповестить Вас о том, где и когда будет проведена экспертиза.

Если продавец отказал в выполнении требований?

Как составить претензию правильно читайте по ссылке в нашей статье.

Если продавец в течение 10 дней не выполнил Ваши требования по претензии, то проблему придется решать в суде.

Так же читайте, как правильно подготовиться к суду и выиграть его у магазина, по ссылке.

Можно ли вернуть смартфон надлежащего качества в течение 14 дней?

Как вернуть мобильный телефон в магазин. Изучаем правовые основы

Можно ли вернуть телефон надлежащего качества?

Способы вернуть исправный телефон в магазин

Вернуть качественный мобильный телефон можно несколькими способами:

  1. Сдать телефон в течение 14 дней можно, если сумеете доказать, что при его продаже вас ввели в заблуждение или не предоставили полной информации. Подобные факта предстоит доказать, используя показания свидетелей. Желательно, если это будут друзья или посторонние лица, а не родственники.

Возврат некачественных телефонов – дело несложное, достаточно знать несколько основных правил:

Порядок возврата денег или обмена некачественного телефона следующий:

Образцы документов

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:

Возврат смартфона ненадлежащего качества в течении первых 14 дней

Павел оставил отзыв о сайте — показать

23 Марта 2017 04:46

Ответы юристов ( 12 )

  • 9,0 рейтинг
  • 7734 отзыва эксперт

В законе нет обязанности поставить дату продажи. Дата продажи указана в вашем чеке.

Дату продажи можно установить по чеку или накладной, поэтому это не критично.

Если вам откажут в возврате денег, придется обращаться в суд. Подаете по своему месту жительства, госпошлиной не облагается.

  • 10,0 рейтинг
  • 5198 отзывов эксперт

Именно об этом и надо указывать в претензии.

Претензию Вы вправе предъявить непосредственно продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

  • 8,1 рейтинг
  • 2107 отзывов эксперт

Во-первых, надо отметить, что продавец не прав, отправляя Вас в сервисный центр.

Как указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Вы правильно сделали, написав письменную претензию.

Кстати, можете разместить здесь её текст, а также ответ на претензию?

Полагаю, что сейчас у Вас есть все основания обратиться в суд.

  • 7,9 рейтинг
  • 1391 отзыв

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2 момент при продаже в гарантийном талоне не поставили дату продажи.
Павел

Дата продажи должна быть в кассовом чеке, наличие даты в кассовом чеке является достаточным.

Какие действия стоит сделать чтобы вернуть телефон или подать в суд?
Павел

Дождитесь экспертизу, по результатам которой можно делать выводы, можно ли предъявлять продавцу требования указанные мной выше.

  • 9,5 рейтинг
  • 5914 отзывов

В соответствии со статьей 18 закона РФ «О защите прав потребителей»:

В соответствии со статьей 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Процедура возврата телефона в течение 14 дней

Положения Закона о защите прав потребителя

В соответствии с Законом «О ЗПП», каждый покупать имеет право вернуть товар назад продавцу:

Ненадлежащее качество товара

  1. Для обычных товаров.
  2. Для технически сложных изделий.

В противном случае, проблему можно будет решить только при наличии следующих условий (ч. 3 п. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП»):

В случае неоднократного ремонта, из-за которого покупатель не мог пользоваться телефоном более 30 дней.

Можно ли вернуть без объяснения причин?

  1. Изделие должно находиться в идеальном состоянии.
  2. На руках должен быть чек о покупке в конкретном магазине.

Обмен на новый мобильный

Процедура возврата сотового аппарата обратно в магазин

Как сдать в двухнедельный срок?

Необходимо придерживаться следующей инструкции:

Инструкция, если отказываются отдавать деньги

Кроме того, к претензии следует приложить чек, а также гарантийный талон.

  1. Письменную претензию, которая ранее направлялась в адрес магазина.
  2. Договор купли-продажи телефона.
  3. Чек об оплате и т.д.

Полезное видео

Заключение

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector