Вопрос: Какой код дохода в справке по форме 2-НДФЛ нужно проставить по заработной плате умершего сотрудника, выплаченной его родственникам? (журнал — Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение, N 7, июль 2016 г

Вопрос: Какой код дохода в справке по форме 2-НДФЛ нужно проставить по заработной плате умершего сотрудника, выплаченной его родственникам? (журнал «Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», N 7, июль 2016 г.)

советник отдела налогообложения физических лиц

Управления налогообложения ФНС РФ

Журнал «Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», N 7, июль 2016 г., с. 7-8.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Издатель: ООО «Аюдар Инфо»

Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15

Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)

Прекращение трудовых отношений в связи со смертью работника

Трудовая книжка: разбираемся с датами

дата издания приказа о прекращении трудового договора может не совпадать с датой смерти работника

Запись о прекращении трудового договора в трудовую книжку вносите в день издания приказа. В ней указывайте ( п. 4.3 Инструкции № 58):

— в графе 1 — № записи по порядку;

— в графе 2 — дату увольнения (смерти);

— в графе 4 — название документа, на основании которого внесена запись (приказ, распоряжение), его дату и номер.

После истечения указанного срока невостребованные книжки можно уничтожить в установленном порядке ( п. 6.2 Инструкции № 58).

Но кто же такие близкие родственники? О них мы поговорим ниже.

Трудовая книжка + окончательный расчет = ?

Членами семьи являются лица, которые одновременно:

1) совместно проживают;

2) связаны совместным бытом;

3) имеют общие права и обязанности;

Важно учесть следующее:

— членом семьи своих родителей является ребенок, не достигший совершеннолетия, даже в том случае, когда он не проживает с ними.

2) заявление с просьбой выдать трудовую книжку;

3) заявление с просьбой выплатить причитающиеся умершему суммы заработной платы, компенсации, больничных, других выплат;

4) заявление с просьбой предоставить пособие на погребение;

5) копия свидетельства о смерти работника;

6) документы, подтверждающие кровное родство;

7) документы, подтверждающие совместное проживание с умершим братом (справка из ЖЭКа);

Облагать или не облагать? Вот в чем вопрос

Что еще за срок такой? Он установлен ч. 5 ст. 32 Закона № 1105. Озвучим его:

— заработную плату за фактически отработанное время;

— компенсацию за неиспользованные дни ежегодных отпусков и дополнительных отпусков на детей при наличии таковых;

Таблица 1. Ставки НДФЛ, ВС и ЕСВ, применяемые к зарплате и больничным

Вид выплаты

Обычные работники

Работники-инвалиды юрлиц**

Начисления

Удержания

Начисления

Удержания

ЕСВ

НДФЛ

ВС

ЕСВ

НДФЛ

ВС

* Ежемесячная премия и компенсация за неиспользованный отпуск входят в состав заработной платы.

Отметим заодно, что в месяце увольнения за работником сохраняется право на применение НСЛ ( п.п. 169.3.4 НКУ).

А что же наши выплаты?

Обобщим сказанное в табл. 2.

Таблица 2. Налогообложение выплат, начисленных физлицу после увольнения

Вид выплаты

Обычные работники

Работники-инвалиды юрлиц

Начисления

Удержания

Начисления

Удержания

ЕСВ

НДФЛ

ВС

ЕСВ

НДФЛ

ВС

Зарплата и премия

Больничные и компенсация за неиспользованный отпуск

Ждать или оформить?

Обратившееся лицо также обязано предоставить документы, на основании которых назначают пособие:

— копию свидетельства о смерти работника;

* Исключение — смерть сотрудника связана с несчастным случаем на производстве.

Итак, документы получены, личности установлены. Что дальше?

Напомним, что размер пособия, установленный еще в 2012 году постановлением ФВПТ от 16.11.2011 г. № 55, остается актуальным и сейчас.

Размер пособия на погребение за счет средств ФВПТ равен в 2016 году 2200 грн.

Его выплату производите не позднее следующего рабочего дня после получения денежных средств от ФВПТ ( ст. 32 Закона № 1105).

Работник-инвалид

Если предприятие готово помочь родственникам умершего работника, оно может предоставить помощь на погребение.

Отражаем в отчетности

Тема: Заполнение формы 2-НДФЛ в ИФНС по умершему работнику

Опции темы
Поиск по теме

Заполнение формы 2-НДФЛ в ИФНС по умершему работнику

А вот 5.3 «Сумма налога исчисленная» — наверное 0 (не уверен) (?)

И 5.2 «Налоговая база» ? Нулевая или равна начисленной зарплате ?

Вы эту справку для кого хотите составлять? Для небесной канцелярии?

Не нужна она ИФНС. Налогоплательщика всё равно уже нет, да и доходов он не получал.

А что писать в 2-НДФЛ за ноябрь, если за 10 месяцев есть доход и за ноябрь (умер в ноябре), сумму ноября не указывать в справке?

Вы кому собрались такую справку выдавать?

Просят в ПФР для начисления пенсии по потере кормильца, и потом по итогам года в ИФНС

Странно, что они хотят именно 2-НДФЛ. Может лучше в произвольной форме написать?

ВОт это совершенно лишнее.

. на каком-то форуме, причем вроде как человек делился именно практикой (т.е. сдавал в налоговую).

Выплата зарплаты после смерти сотрудника коды в 2 ндфл

Прекращение трудового договора в связи со смертью работника

Суммы, выплачиваемые работодателем

Налогообложение сумм, причитающихся родственникам умершего работника

Выплаты наследникам от неработодателей наследодателя

Комментарии и мнения

Взносы и ндфл с зарплаты умершего работника

Получи компенсацию и пособие

  • супругу,
  • родителям, усыновителям,
  • детям (включая приемных).

Чтобы подтвердить, что лицо является иждивенцем, нужно обращаться в суд за вынесением судебного решения.

После смерти работника его зарплата и компенсация за отпуск ндфл не облагаются

Пример расчета компенсации Произошло увольнение работника пиццерии по причине его кончины — 10.10.2012 г.

До 15.02.2012 г. ежегодный отпуск был им «отгулян». В 2012 г.

Ндфл: налогообложение выплат умершему работнику

Ндфл и страховые взносы на зарплату умершего сотрудника

Ндфл с зарплаты умершего сотрудника в 2018 году

Таким образом, зарплата, выплаченная дочери умершего работника, не подлежит обложению НДФЛ :

— ни в качестве дохода самого работника,

— ни в качестве дохода его дочери.

Следовательно, такие суммы вообще не нужно отражать ни в расчете 6-НДФЛ, ни в справке 2-НДФЛ .

Кстати, и страховыми взносами такие выплаты тоже не облагаются .

Вы можете убедиться в качестве наших продуктов и услуг, ведь, как известно,
лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать

получите бесплатный демо-доступ к интересующему вас комплекту СПС КонсультантПлюс и решите актуальную для вас проблему

Курсы повышения квалификации ИПБР

посетите бесплатный семинар курсов повышения квалификации (на выбор из 11 спецкурсов ИПБР с нулевого уровня до аттестации ИПБР)

Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия

Пользовательского соглашения
и даю свое согласие на обработку моих персональных данных.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector